第一届经济思想史前沿论坛会议议程(讨论稿)

  发布日期:2019-12-15  浏览次数:608   作者:秩名

主办:中国社会科学院经济研究所
协办:中国演化经济学年会
承办:《经济学动态》编辑部、《经济思想评论》编辑部(筹)
时间:2019年12月21日
地点:国谊宾馆北楼4层会议室
议程
开幕式:8:20—8:30
主持人:胡乐明教授(中国社会科学院经济研究所教授)
开幕式致辞:黄群慧研究员(中国社会科学院经济研究所所长)
主题发言:(每人发言、点评和讨论30分钟)
第一单元:经济思想史视域下的大国发展(上)
主持人:杨虎涛教授(中国社会科学院经济研究所)
8:30-9:00:颜鹏飞教授(武汉大学)
大国发展的比较研究
点评人:程霖教授(上海财经大学)
9:00-9:30:杨先明教授(云南大学)
国家赶超的社会能力:学说史考察
点评人:孟捷教授(复旦大学)
9:30-10:00:龙登高教授(清华大学)
跨越式发展的实现路径与认识误区——以基础设施建设为中心的长时段考察与解释
点评人:马涛教授(复旦大学)
10:00-10:15:茶歇
 
第一单元:经济思想史视域下的大国发展(下)
主持人:杨先明教授(云南大学)
10:15-10:45:贾根良教授(中国人民大学)
后发优势概念的正本清源与后发大国的经济发展战略
点评人:罗卫东教授(浙江大学)
10:45-11:15:杨春学教授(首都经贸大学)
国家主义与德国历史学派:一种评论
点评人:沈越教授(北京师范大学)
11:15-11:45:伍山林教授(上海财经大学)
全球性大国世界经济模式的三次构建
点评人:杨虎涛教授(中国社会科学院)
11:45-12:15:张林教授((云南大学)
凡勃伦制度主义视角下的大国赶超与发展
点评人:黄少安教授(山东大学)
 
12:15-13:30:午餐(地点)
 
第二单元:经济思想史视域下的国家、货币和发展
(每人发言15分钟,集体讨论30分钟)
主持人:胡怀国教授(中国社会科学院)
14:00-14:15马涛教授(复旦大学)
中国传统经济思想与中国历史发展道路
14:15-14:30:韦森教授(复旦大学)
货币与商业周期:一个经济思想史的回顾
14:30-14:45:孟捷教授(复旦大学)
中国特色社会主义政治经济学的国家理论:源流、对象与体系
14:45-15:00:杨虎涛教授(中国社会科学院)
从格申克隆的倒U反转到杰瑟普的动态螺旋:关于国家与社会的经济思想史梳理
15:00-15:15:何平教授(中国人民大学)
“铸币还原论”的历史检视——以中国货币思想史为中心
15:15-15:30:李黎力副教授(中国人民大学经济学院)
新李斯特经济学派货币金融思想研究进路刍议
15:30-16:00:集体讨论
16:00-16:15:茶歇
 
第三单元:经济思想史专题研究
(每人发言15分钟,集体讨论30分钟)
主持人:胡乐明教授(中国社会科学院)
16:15-16:30:张旭昆教授(浙江大学)
宽容、开放、多元——经济学理论发展的必由之路,经济思想史研究的应有准则
16:30-16:45:罗卫东教授(浙江大学)
马歇尔论“正常”
16:45-17:00:沈越教授(北京师范大学)
论否定民营经济错误言论的理论来源——基于马克思主义经济思想史的分析
17:00-17:15:黄少安教授(山东大学)
经济学的核心理论何以演变?
17:15-17:30:程霖教授(上海财经大学)
从传统到现代:近代以来中国经济思想的变迁路径
17:30-17:45:杜丽群教授(北京大学)
新中国成立70年:外国经济思想史学科的发展——研究对象、方法与学科建设
17:45-18:15:集体讨论
 
会议总结:18:15-18:30
胡乐明教授(中国社会科学院)
 
18:30-19:30:晚餐(地点)


微信关注我们

版权所有:中国政治经济学教育科研网 如有任何意见或问题,请发Email至cape@ruc.edu.cn 京公网安备11010802011474号